Сергей Собянин вручил Орден Александра Невского 100-летнему фронтовику Василию Кузьмичу Коровкину

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны и поздравил его с праздником. Также столичный градоначальник выполнил поручение Президента России Владимира Путина и вручил герою Орден Александра Невского.

Василий Кузьмич удостоен награды за многолетнюю плодотворную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи.

Василий Коровкин обучался в Куйбышевском военно-политическом училище. Осенью 1941 г. после досрочного выпуска был направлен на передовую. Боевое крещение младший политрук Коровкин принял под Москвой, на Бородинском поле, в составе 5-й армии.

Фронтовыми дорогами Василий Кузьмич прошел от Москвы до Восточной Пруссии. Участвовал в освобождении Вязьмы, Смоленска, Орши, Минска, Лиды, Гродно, в штурме Кёнигсберга и морской крепости Пиллау. День Победы встретил в городе Рессель в Восточной Пруссии.

Ратный путь фронтовика отмечен многочисленными боевыми наградами, среди которых особое место занимает медаль «За оборону Москвы».

Свою дальнейшую судьбу Василий Кузьмич связал с военной службой.

На протяжении 40 лет он возглавляет Совет ветеранов 5-й Красно-знаменной Армии, по инициативе которого были установлены 7 памятников защитникам Москвы в местах боевых действий в ходе обороны столицы. Проводит большую патриотическую работу с подрастающим поколением, занимается вопросами социальной поддержки ветеранов.

Уважаемый Василий Кузьмич, с праздником, с Днём Великой Победы!

Фото 1,2 — В. Новиков