Праздничные выходные продолжаются, сделали подборку интересных вариантов для отдыха

Понедельник

 В День Победы праздничные мероприятия пройдут по всему городу. Можно будет, например, оценить выставку военной техники в Парке Горького (м. «Парк культуры») – по ней будут проводить бесплатные экскурсии в 10:00 и в 17:00. А вечером там состоится большой концерт.

 А на ВДНХ с 12:00 откроют тематические площадки, где будут организованы мастер-классы, квесты, конкурсы и концерты. В 17:00 на площади Промышленности выступят артисты «Геликон-оперы», в 22:00 начнется грандиозный салют.

Вторник

 В 13:00 можно отправиться на прогулку: от станции метро «Красносельская» начнется экскурсия «Красносельская: скрытые шедевры». Гид Александр Иванов проведет по маршруту, сосредоточенному на памятниках постконструктивизма и сталинского ампира, расскажет о стилях, которые царили в архитектуре в советское время и поделится местными легендами.

 МХАТ имени Чехова (Камергерский пер., д. 3, м. «Охотный Ряд») в 19:00 проведет показ автобиографического спектакля Юрия Стоянова «Игра в городки». Зрители смогут услышать трагикомичную историю жизни актера, о которой он сам говорил: «Я смеялся безумно, а моя мама все время плачет, когда читает эту книгу».

 В Музее Победы (м. «Парк Победы») все выходные можно будет бесплатно посмотреть фильмы: в рамках майского кинофестиваля там проведут показы советской классики и современных работ. Например, 9-е мая – день «Первого Оскара» и старинной ленты «Секретная миссия», а 10-го зрители увидят фильмы «Матч» и «Крылья».

 Еще один вариант досуга – новая выставка «Грезы о молоке: семоитические исследования к экранизации романа “Мифогенная любовь каст”» в Центре Вознесенского (Большая Ордынка, д. 46, стр. 3, м. «Третьяковская»). Как ясно из названия, она посвящена роману Пепперштейна и Ануфриева и представляет собой его художественную, пространственную экранизацию – коллектив художников представил полотна, изображающие сцены из книги в новом для зрителя свете. Само произведение критики признали сравнимым по значимости с «Войной и миром», так что оценить стоит. Входной билет – 300 рублей.

 А в кино – новая комедия «Супергерои» от Паоло Дженовезе, автора культовых «Идеальных незнакомцев». На этот раз он исследует силу притяжения противоположностей: в основе сюжета – история любви двух людей, которые совершенно не способны сочетаться, но любят друг друга несмотря ни на что, и это – их суперсила.

Фото: Ю. Иванко