Путешествуем с пользой: где можно увидеть памятник Мичурину

РЖД сохраняет важные памятники и объекты искусства, которые можно встретить на вокзалах и на станциях. Даже самые небольшие не остаются без внимания: если поедете из Москвы мимо станции Мичуринск-Уральский (например, в Адлер, в Анапу или в Астрахань), то увидите небольшой, но крайне впечатляющий бюст Ивана Мичурина.


Он был установлен в начале прошлого века по приказу Совета Народных Комиссаров – таким образом отметили четвертую годовщину со дня ученого. Проект разработали скульптор Шильников и архитектор Луцкой.

Мичурина изобразили особым образом: в его руках – книга, символизирующая теорию о преобразовании природы, им разработанную, и фруктовые плоды, означающие изобилие. Самая интересная деталь скрыта – по бокам на постаменте мастера высекли два высказывания ученого, характеризующие его представления о науке и жизни. С одной стороны написано: «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё – наша задача». С другой: «Человек может и должен создавать новые формы растений лучше природы».

Сделаете такую познавательную остановку в пути – и путешествие уже будет делом куда более захватывающим и впечатляющим. Заодно с Мичуриным можно сделать отличное селфи.