В Шереметевском дворце играют древние музыкальные инструменты

Рассказываем о новой выставке, ради которой стоит отправиться в Санкт-Петербург

В начале апреля в филиале Шереметевского дворца – в Музее музыки – открылся новый раздел постоянной экспозиции – «Музыкальные инструменты эпохи барокко». Ради него определенно стоит отправиться в Санкт-Петербург, и вот, почему:

«Вещественная» часть коллекции – это 150 музыкальных инструментов, большая часть которых – настоящий раритет. Увидите флейты работы французского мастера Жака Оттетера, вундеркинда, мультиинструменталиста и композитора, спинет (вид клавесина), изготовленный в 1532-м году, серию пошетт – маленьких скрипок, которые использовали учителя танцев, колесную лиру и многое другое.

По экспозиции создан уникальный мультимедийный путеводитель – на экране можно выбрать любой из представленных инструментов, чтобы узнать его историю и послушать, как он звучал. Попасться могут как современные реконструкции звука, так и оригинальные записи из архивов.

И еще одна причина – атмосфера: поселили инструменты в Старой зале дворца, где дворяне танцевали, организовывали концерты и спектакли. В XVIII веке там даже пела сама Прасковья Жемчугова. А сейчас установлены витрины, и не обычные, а изогнутые, барочные. Для каждого экспоната сооружена система зеркал, чтобы посетители могли рассмотреть их со всех сторон.

Банк ВТБ стал генеральным партнером проекта в рамках программы «Культурная страна».

Фото: https://theatremuseum.ru