Семь шедевров московского модерна

Сегодня отмечают Всемирный день ар-нуво. Новый стиль в искусстве или модерн появился в Европе на рубеже 19-20 веков и быстро завоевал популярность. Его называли стилем индивидуальностей. С появлением новых технологий в строительстве архитекторы получили полную свободу творческого самовыражения и смогли реализовать самые смелые и эксцентричные пожелания заказчиков.

Здания, построенные в этом стиле, можно увидеть на улицах европейских городов, в том числе и в Москве. Со временем появились и разновидности модерна: рациональный, северный, западноевропейский.


1. В романтичной западноевропейской стилистике модерна построен особняк Листа в Глазовском переулке. Его архитектор – Лев Кекушев – одним из первых начал работать в модном стиле.

2. На Пречистенке увидите ещё одно его элегантное творение – доходный дом Исакова, украшенный львами, женскими головками и аллегорическими скульптурами.

3. Дом Миндовского со статуей Авроры на крыше расположен на Поварской. Здание входит во все архитектурные справочники как самое яркое произведение стиля модерн. Его тоже строил знаменитый архитектор модерна Лев Кекушев.

4. Дом со львом на Остоженке, похожий на миниатюрный средневековый замок, – тоже произведение Льва Кекушева.

5. Особняк Степана Рябушинского с лестницей-волной находится на углу Спиридоновки и Малой Никитской улицы. Это не менее выдающийся пример модерна в московской архитектуре. Построили его по проекту Фёдора Шехтеля.

6. Новый корпус МАРХИ на Рождественке спроектировал зодчий Александр Кузнецов. И здесь уже модерн рациональный. Изюминка здания – удивительная лестница, которая словно стекает с этажа на этаж.

7. Доходный дом-замок крестьянина Лоськова в Мансуровском переулке относят к редкому для Москвы северному модерну. Его построил талантливый и самобытный архитектор Александр Зеленко.

А какой дом в стиле модерн вдохновляет вас?