Проект «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих» выпустил новый видеогид – про египетских мумий и ГМИИ им. Пушкина

Запущенный в прошлом году при поддержке банка ВТБ, проект «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих» продолжает уверенно развиваться и выпускать все новые и новые интересные ролики с российских художественных выставок. Над ними все так же трудится команда специалистов, имеющих ограничения по слуху – они внимательны к деталям в процессе адаптации видео к русскому жестовому языку и делают все, чтобы качество фильмов было наилучшим.

В мае проект добрался до выставки ГМИИ им. Александра Пушкина «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия», открытой также с помощью генерального спонсора музея – банка ВТБ. Ведущими стали сотрудницы музея: Виктория Берлизова – президент ассоциации глухих и слабослышащих экскурсоводов, и Светлана Бобкова – глава объединения «Жест в музее».

Они провели полноценную экскурсию по выставке, познакомили зрителей с артефактами Древнего Египта, рассказали им о том, как в те времена проводились захоронения людей, а также о самых современных исследованиях в этом направлении. Увидеть подкаст можно на RuTube-канале: https://rutube.ru/video/4b2e6941dec3154480587e2a95f23..

Фото: фаюмские портреты с выставки «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» в ГМИИ им. Пушкина / Пушкинский музей