Яблони в цвету… В каких парках можно будет полюбоваться цветением

Многие из яблоневых садов в городских парках были разбиты еще в XVIII веке или были воссозданы по историческим документам.

Посетители музея-заповедника «Коломенское» смогут увидеть яблоневый цвет в исторических садах. Кстати, во времена Великой Отечественной войны садовые яблоки спасали от голода московских детей. Сейчас здесь можно погулять, пофотографироваться, отдохнуть на лужайке в хорошую погоду (ну, или под зонтиком).

В парке «Северное Тушино» цветение уже началось. Еще в 1950-е годы вдоль берега канала имени Москвы к северу от деревни Захарково разбили яблоневый сад. И в наши дни весной деревья радуют цветением белых и розовых цветков.

Есть яблоневые сады и в музее-усадьбе «Кусково». Их высадили в 1970-х годах, когда воссоздавали регулярную часть парка.

Посмотреть на цветущие плодовые деревья также можно в музее-заповеднике «Царицыно». Возле оранжерейного корпуса сохранились яблони, которые, по преданию, являются потомками деревьев из Воздушных Садов. Это название дачного поселка XVIII века, который находился на этом месте, здесь же проходила одноименная улица, где были высажены плодовые деревья. В те времена воздушными называли сады открытого грунта, а также плоды фруктовых деревьев.