В Москве вновь открывается площадка старейшего русского вида спорта

4 июня в 11:00 в Парке физкультуры и спорта «Динамо» пройдёт торжественное открытие старейшей городошной площадки в России.

Кстати, что городошным спортом в столице занимаются более 1,5 тысячи человек, а в советские годы городки находились на третьем месте по популярности после футбола и хоккея и позиционировались как истинно народный вид спорта.

Это удивительный игровой всесезонный вид спорта. Суть классической версии игры – надо по очереди выбить за периметр города (площадки с разметкой) фигур, сложенных из городков (деревянных брусков), с помощью городошной биты (метательного спортивного снаряда).

Вообще возраст этой игры насчитывает уже более 1000 лет. Считается, что игра окончательно сформировалась на рубеже IX-X веков среди славянских и финно-угорских народов.

Её очень ценил генералиссимус Александр Суворов, отмечавший, что «битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск». У него даже было несколько собственных бит для игры, которые он использовал сам, а также устраивал состязания в городки между офицерами и солдатами, не разделяя их на сословия.

В XIX веке игра в городки из крестьянской и воинской среды стала популярна и в городах. Площадки для игры постепенно приобрели современную квадратную форму и для игры стали отводиться специальные места — городошные площадки.

Датой официального признания городошного спорта стала 19 августа 1923 года. Тогда же в Москве были проведены первые Всесоюзные соревнования – здесь как раз располагалась площадка секции «Динамо». В 1928 году городки включили в программу первой Всесоюзной Олимпиады.

Сегодня старейшая в стране городошная площадка вновь ждёт спортсменов. На празднике, который состоится завтра, запланированы мастер-классы, а также мини-турнир. Можно будет увидеть выступление цирковых артистов, поучаствовать в разнообразных играх, известные ещё с советской эпохи: спортивная зарядка, перетягивание каната, тир, «резиночка», соревнования на скакалках и кручение хула-хупа.

Фото 2 — Команда мастеров городошного клуба «Динамо», начало 60-х годов ХХ века

Фото 3 — Все помнят знаменитый «спортивный» выпуск любимого мультика «Ну, погоди»? Бедному бегемоту волк ну никак не давал сделать бросок…