Экозабеги, помощь птицам и другие добрые дела

В Москве десятки эковолонтерских мероприятий проводятся круглогодично.

Каждый горожанин любого возраста может найти для себя что-то интересное и полезное.

Можно выйти на экозабеги — так называемые плоггинги, сортировать мусор, мастерить и развешивать скворечники и кормушки в парках и многое другое.

Весной, летом и осенью в природных парках Москвы регулярно проводятся экологические забеги: вы занимаетесь спортом, при этом собираете мусор.

Также волонтёры проводят такие акции, как «Птица-синица», «Листопад добрых дел», «Здравствуйте, птицы!», «Сытый заяц», «Покормите птиц и животных зимой», «Каждой зверушке — кормушка». Добровольцы мастерят искусственные гнездовья и кормушки для мелких и крупных пернатых обитателей парков, развешивают скворечники, синичники и гоголятники, домики для летучих мышей, крупные дуплянки для белок.

В городских парках можно увидеть картины, нарисованные прямо на оголенных участках стволов деревьев. Это тоже акция, он называется «ПаркАрт» и посвящена сохранению и защите зелёных насаждений. Трещины, дупла, раны, образовавшиеся на деревьях под воздействием внешних факторов, получают красивую «накидку» в виде картины. Они помогают продлить жизнь ослабленному и поврежденному дереву.

Фото: Мосприрода