Афиша на выходные, 24-26 июня

Подготовили для вас целый список идей, как с пользой провести выходные. Можно отправиться на лекцию об истории костюма в кино, на семинар по борьбе с синдромом самозванца, на спектакль камерного театра или мастер-класс по актерскому искусству – главное, выбрать, что по душе

Пятница

В 19:00 в культурном центре «Меридиан» (Профсоюзная, д. 61, м. «Калужская») состоится лекция «Костюм в кино, или по другую сторону экрана». Художник по костюмам Ольга Погодина расскажет о том, какой путь вещи, надетые на персонажей фильмов, проходят: от идеи – до готовой картинки. А еще расскажет о тонкостях профессий, например, о том, почему дизайнерам для кино лучше не выбирать черные и белые цвета.

Арт-пространство «Поле» (3-я Ямского Поля, д. 2, к. 25, м. «Белорусский вокзал») приглашает на показ фильма «Итало-диско: Сверкающий звук 80-х» от документалиста Алессандро Мелаццине. Пойти стоит, чтобы проникнуться философией диско-музыки, не обходившейся без сияния стробоскопов и любви к жизни. Начало – в 19:00.

Городская библиотека имени Фурцевой (Фрунзенская наб., д. 50, м. «Спортивная») в 19:00 проведет лекцию «Макро-тренды настоящего и будущего в мире и обществе» в рамках Московской недели моды. Искусствовед и семиотик моды Полина Уханова расскажет о том, как рождаются тренды, и как они влияют на всю fashion-индустрию.

Суббота

В 12:00 в культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») психолог и сертифицированный коуч Татьяна Мазур проведет бесплатную лекцию о борьбе с синдромом самозванца: расскажет о плюсах и минусах этого состояния, а также о том, как выработать новые стратегии поведения, чтобы преодолеть страх.

В библиотеке-читальне имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») в 16:00 начнется встреча читального клуба. Вместе с приглашенными экспертами гости обсудят классические и современные произведения, описывающие миры после апокалипсиса, ключевые особенности и взгляды различных авторов.

На сцене театра «На досках» (Садовая-Кудринская, д. 22/21, м. «Маяковская») пройдет показ драмы «Другой». Герои этой истории – представители потерянного поколения, оставшиеся наедине со своими страхами после краха СССР, а главная их цель – найти, за что зацепиться в совершенно незнакомом им мире.

Воскресенье

Российская государственная библиотека искусств (Большая Дмитровка, д. 8, стр. 1, м. «Театральная») зовет на прогулку. В 12:00 начнется экскурсия «Городская усадьба Мясоедовых». Выбранный для осмотра дом – образец классицизма в архитектуре с богатой историей, и слушатели смогут узнать, как это место превратилось в центр культурной жизни XIX века.

В 18:00 экспериментальная театральная мастерская «Чердак» (Малый Ивановский пер., д. 11/6, стр. 1, м. «Китай-город») проведет мастер-класс по пластике и актерскому мастерству. Если всегда мечтали попробовать себя на этом поприще, то сейчас – самое время: там помогут раскрепоститься и понять, как использовать свое тело в качестве инструмента выразительности.

В Гоголь-центре (Казакова, д. 8а, м. «Курская») в 19:00 представят премьерный спектакль «Исчезнувший велосипедист». Режиссер Филипп Гуревич создал остросюжетный детектив в жанре нуар на основе пьесы Константина Костенко, и начнется все для зрителей с самой обыкновенной школьной задачки. Обещают запоминающуюся нестандартную атмосферу и элементы роуд-муви на сцене.

Кроме того, можно отправиться в Еврейский музей (Образцова, д. 11, стр. 1а, м. «Марьина Роща») на новую фотовыставку Семена Файбисовича «Разгуляй. Прощание». Для нее собраны как будто бы случайно сделанные снимки Москвы, с помощью которых фотограф выражает свою любовь к малой родине. Сможете увидеть знакомые улицы с необычного ракурса.

А в кино – премьера бельгийской режиссерки Лоры Вандель «Невидимый мир». В своей новой работе она обратилась к теме буллинга, которая из года в год становится все более актуальной и обсуждаемой. Взрослым предлагается заглянуть за кулисы детского мира, который может оказаться куда более жестоким, чем обычно его представляют.