Афиша на выходные, 1-3 июля

Счастливые люди встречают июль в отпуске, но если вы к их категории не относитесь – не переживайте: спланируйте вместе с нами запоминающийся уикенд. Вот, чем можно будет заняться:

Пятница

«Курилка Гутенберга» организует лекцию «Марс необитаемый: почему люди не летают к красной планете?». Астроном Владимир Сурдин расскажет просто о сложном – о том, почему фильму «Марсианин» точно не сбыться, какие препятствия стоят на пути человечества к колонизации Марса, и что уже было (безуспешно) сделано в этом направлении. Место встречи – проспект Вернадского, д. 96, м. «Тропарево», начало – в 19:00, а еще будет онлайн-трансляция.

Центр Вознесенского (Большая Ордынка, д. 46, стр. 3, м. «Полянка») зовет на лекцию-экскурсию по выставке «Грезы о молоке. Семиотические исследования к экранизации романа “Мифогенная любовь каст”». Да, она все еще открыта, и если вы до сих пор до нее не добрались – самое время: увидите, как в постмодернистской культурной реальности переплетаются кино, литература, живопись и любовь. Начало – в 19:00.

Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») в 19:00 организует вечер современного искусства. Выступят актеры танцтеатра «Звон» с интерактивными перформансами, созданными на основе картин Пикассо. В формате постоянного диалога со зрителями и на их глазах они создадут три уникальных представления, которые заставят взглянуть на танцы по-новому.

Суббота

В 13:00 можно отправиться на прогулку в компании с сотрудником библиотеки-читальни имени Пушкина Марией Галкиной в рамках экскурсии «Пушкинские места Басманной слободы». Увидите московские локации, связанные с поэтом, и узнаете больше о его дальних и близких родственников (а они через одного – выдающиеся личности). Место встречи – библиотека (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская»).

На ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», в 19:00 начнутся мероприятия музыкально-просветительской программы «folk пост». Тема нестандартная: можно погрузиться в тонкости эстетики древнерусских плачей, проникнуться тоской национального фольклора и узнать, как современные исполнители используют эти мотивы для создания произведений в жанре постфолк.

Театральный коллектив «Михайловцы» в Институте современного искусства (Ивана Франко, д. 4к15, м. «Кунцевская») представят спектакль «Кино не про нас», основанный на повести Куприна «Яма». Ее сюжет осовременен, и в первую очередь актеры будут стремиться изучить то, как сильно могут повлиять на судьбы людей незначительные, случайные события. Начало – в 19:00.

Воскресенье

«Крыша Фантомас» (Болотная наб., д. 3, стр. 2, м. «Кропоткинская») на вечер превратится в сцену для Imperialis Orchestra. Обещают атмосферу Нью-Йорка: в программе – бродвейские хиты, джаз и приятная компания. На месте есть кухня, бар и навес – можно не переживать о том, что что-то пойдет не так. Начало – в 17:00.

Арт-пространство «Поле» (3-я Ямского Поля, д. 2к25, м. «Динамо») в рамках BEAT FILM FESTIVAL организует показ фильма Грегори Монро «Кубрик о Кубрике». Он основан на беседах, которые проводил режиссер с французским кинокритиком Мишелем Симаном. Логически и визуально отрывки этого разговора связывают архивные бэкстейджи со съемок. Начало – в 18:30.

Театр «Современник» (Чистопрудный б-р, д. 19, м. «Чистые пруды») играет Бергмана: в 19:00 на сцене представят спектакль «Осенняя соната». Режиссер-постановщик Сергей Женовач постарался сохранить авторское видение мира и легендарную бергмановскую атмосферу, но рассказать историю семейной трагедии на русский лад.

ММОМА на Ермолаевском (Ермолаевский пер., д. 17, м. «Маяковская») открыли выставку, посвященную культурному наследию Якутии. Это редкий шанс познакомиться с искусством современных и классических северных художников, узнать, чем они живут и как видят мир.

В Новой Третьяковке (Крымский Вал, д. 10, м. «Октябрьская») тоже премьера – выставка «Велимир Хлебников. Король времени». Хлебников – конечно, поэт, и не сразу понятно, какие картины можно выставить в связи с его именем, но он отличался широким кругом знакомств. Друзья-футуристы, живописцы и скульпторы, королем времени его и прозвавшие, создавали множество произведений на основе стихов, и с ними-то как раз можно познакомиться.

А еще в прокат вернули фильм Ингмара Бергмана «Фанни и Александр», снятый в 1982-м году. Через сюжет режиссер исследовал хрупкое устройство детских душ, на которые каждое событие в жизни может повлиять совершенно непредсказуемым образом. Посмотреть ленту можно в оригинале с русскими субтитрами.