История трех главных шедевров Чайковского

Первое произведение, которое вспоминается из всех, написанных Петром Ильичом Чайковским, – это, конечно, «Лебединое озеро». И это, безусловно, настоящий шедевр, но не им одним композитор гордился. Например, стоит помнить об этих работах:

 Первый концерт для фортепиано с оркестром, 1875-й год.

Это произведение считается первым фортепианным концертом русской музыки. Конечно, до него были работы Рубинштейна и Балакирева, но композиция Чайковского стала самой знаменитой и яркой, превратилась в образец жанра. Многие исполнители до сих пор отказываются этот концерт исполнять, поскольку об удобстве пианистов Чайковский совсем не заботился: играть его физически сложно.

 «Всенощное бдение», 1881-й год.

Его Чайковский писал в компании священников, стремясь создать истинно духовную музыку. Чтобы добиться нужного результата, он даже сам бывал в Киево-Печерской лавре и вдохновлялся пением местных монахов. Получился шедевр, но он был мало известен: его редко исполняли, потому что для концертного зала ноты были слишком простыми, а для церкви – слишком трудными.

 Шестая симфония, 1893-й год.

Премьера этой симфонии состоялась буквально за несколько дней до смерти Петра Ильича. Трагические обстоятельства сделали произведение еще более значительным. Говорят, что нетипичная для симфоний концовка, тихая, тревожная, была написана под впечатлением от предчувствия скорой смерти.

Больше интересных фактов о работах Чайковского – в материале, подготовленном командой VTBRussia.ruhttps://vtbrussia.ru/culture/festivali/muzykalnoe-put..

Его музыку сейчас можно услышать в Большом или Мариинском театрах, и на концертах Московской консерватории. Банк ВТБ поддерживает эти культурные институции.