Все грани таланта великого мастера: рассказываем о творчестве Дюрера-пейзажиста

Главные произведения Альбрехта Дюрера, по которым его узнает весь мир, – это, конечно, гравюры. Но не только они высоко ценятся критиками, и не только этот жанр искусства художник фактически создал. Также его считают и родоначальником европейской акварели, а еще – прекрасным мастером-пейзажистом.

Началась его «пейзажная» карьера с путешествий по Европе, коих для эпохи Ренессанса он совершил немало. В своих поездках он впитал идея Возрождения в Италии и Венеции, набрался опыта у мастеров в Нидерландах, и создал множество пейзажей и натурных зарисовок. Главной целью художника была передача состояния природы и фиксация видов, открывающихся в дороге. Одна из таких картин – «Вид на Нюрнберг» 1496-го года.

Еще одна тема пейзажей Дюрера – романтические рыцарские виды. Картины этого цикла похожи на декорации для средневековых постановок. Замки на таких полотнах отличаются особой строгостью линий. Из подобных работ и выросла гравюра «Рыцарь, смерть и дьявол». Был способен художник и на особую нежность, которой в свое время восхищался Бенуа. Например, по картине «Дом у пруда» даже сложно сразу узнать автора, настолько воздушным и возвышенным кажется изображенный пейзаж.

Узнать больше о том, какие живописные полотна Дюрера до сих пор остаются в тени гравюр, можно из материала команды VTBRussia.ruhttps://zen.yandex.ru/media/vtbstrana/albreht-diurer-..

В России некоторые из работ Дюрера можно увидеть в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Банк ВТБ выступает многолетним партнером музея. При поддержке банка в Эрмитаже проходила выставка «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения».

Иллюстарция: Альбрехт Дюрер. «Дом у пруда», 1496 год