Русский музей празднует 165-летие со дня рождения Михаила Врубеля: открылась новая выставка

Не так давно выставка, посвященная творчеству Михаила Александровича Врубеля, закончилась в Москве, в Третьяковской галерее, а теперь настала очередь Русского музея в Санкт-Петербурге. Так что, если вдруг вы были оторваны от культурной повестки и в Третьяковку, есть шанс наверстать упущенное.

Музей не ставил перед собой цели реализовать проект, в чем-то превосходящий предыдущие. Сейчас Врубель представлен с другой свой стороны – как художник, который владел не только живописным искусством, но и декоративно-прикладными техниками. Созданные им предметы так же вплетаются в «мультивселенную» с царевнами и демонами, органично ее дополняют.

Кроме того, коллекция составлена таким образом, чтобы продемонстрировать связь произведений Врубеля с древнерусской традицией. Он не был связан какими-то академическими правилами, не испытывал влияния популярных тогда передвижников и не имел ничего общего с западноевропейскими мастерами, и вместо этого смотрел вглубь истории своей родины – например, переосмыслял образы царевен и богатырей. Этой части его творческого пути уделено особенное внимание.

Открытка выставка до 2-го августа, так что время на то, чтобы запланировать такую культурную поездку, еще есть.

Давний друг и партнер Русского музея – банк ВТБ.

Иллюстрация: Михаил Врубель — Шестикрылый серафим (Азраил), 1904