Белая гора в Подмосковье

При взгляде на неё веет прохладой, словно ты где-то высоко, среди белоснежных снегов. Вершина горы достигает отметки больше 80 метров, ширина – больше 900 метров. Но постаралась здесь не природа, а человек. Это рукотворная насыпь, которая образовалась из отработанного фосфогипса. Его вывозят сюда с крупнейшего в Европе месторождения фосфоритов – Лопатинского фосфоритного рудника.

Хотя фосфогипс относится к наименее опасным отходам, для окружающей среды он небезобиден. Частицы фосфатной пыли могут разлетаться от ветра, размываться водой и проникать в почву. Поэтому экологическая обстановка вокруг Воскресенска считается неблагополучной.

Крупное предприятие закрыть не могут, но разрабатывают проекты по нейтрализации опасности Белой горы для природы и людей. Отходам ищут применение в промышленности и строительстве. Предприятие по переработке фосфогипса планируют запустить в Воскресенске в 2024 году.

Склоны горы укрепляют с помощью озеленения. Как ни странно, на кажущейся безжизненной инопланетной поверхности террикона хорошо растут деревья, кустарники и трава.

Доступ на террикон закрыт, он находится под круглосуточной охраной. Однако подняться наверх можно в сопровождении сотрудников АО «Воскресенские минеральные удобрения» во время специальных экскурсий или экологических мероприятий.

Но даже без подъёма на вершину можно поучить представление о горе, вид на неё открывается с дороги или из окрестных полей.

Белая гора расположена примерно в 100 км к юго-востоку от Москвы. Координаты на карте МО: 55.323551, 38.753960.

Фото: Евгений Измайлов
Евгений Орлов
https://rupec.ru