29 июля — Международный день тигра


Увы, сегодня из-за браконьерства и уничтожения естественной среды обитания полосатых животных из девяти подвидов тигра сохранились только шесть. Четыре из них — уссурийский, бенгальский, амурский и суматранский — в разные годы стали жителями Московского зоопарка. Здесь создали все условия для комфортного существования и размножения этих краснокнижных животных.

Один из жителей столичного зоопарка гибрид амурского и суматранского тигров Степан. В Москву его привезли в 2021 году из филиала зоопарка под Великим Устюгом. Туда он попал из центра реабилитации редких видов животных, до этого его забрали у контрабандистов. На тот момент тигрёнку было около года, выжить в естественной среде он не смог бы.

Амурец Мартин сегодня проживает в зоопитомнике Московского зоопарка – его начали беспокоить врождённые травмы, и животному созданы все условия для комфортной жизни.

Соседи Мартина амурский тигр Тихон и тигрицы Барышня и Шива. У каждого из животных своя печальная история появления в центре воспроизводства редких видов животных: кто-то, оставшись без матери в юном возрасте, сам вышел к людям из тайги, из кого-то владельцы пытались сделать живую игрушку.

Два года назад Шива родила четырёх тигрят. По словам специалистов, в дикой природе шансы на выживание такого немаленького потомства были бы невелики. В зоопарках, как правило, удается полностью сохранить приплод.

Фото: Пресс-служба Московского зоопарка