В Москве новые правила создания набережных

Теперь для обустройства пространства вдоль рек необходим значительный отступ от береговой линии. Это позволит организовать у воды качественное общественное пространство для отдыха и прогулок. По новым правилам в городе благоустроят 11 набережных, работы планируют завершить до 2026 года.

В этом году уже будет готова набережная Марка Шагала, она расположена от проспекта Лихачева до МЦК. На участке длиной 890 метров откроют три причала со спусками к воде, две детские площадки, выставочный зал, амфитеатр в единой конструкции с кафе и шесть велопарковок.

Благоустроят до конца текущего года и Симоновскую набережную на отрезке от Крутицкой набережной до Восточной улицы. Окончательно работы на всей её протяжённости будут завершены в 2023 году.

В 2024 году благоустроят Шелепихинскую набережную. Ещё через год – Карамышевскую набережную, а также продолжить благоустройство набережной Марка Шагала и затона Новинки на участке от МЦК до Проектируемого проезда № 4062.

В 2026 году благоустройство ждёт набережную Москвы-реки от парка «Фили» до театра «Мастерская Петра Фоменко» и Симоновскую набережную на участке до Третьего транспортного кольца.