В ГМИИ им. Пушкина выставлены картины из коллекции братьев Морозовых

28 июня состоялось торжественное открытие выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» в ГМИИ им. Пушкина. Ее можно по праву назвать проектом года – соответствует и масштаб, и культурная значимость.

Собрали в музее больше 600 экспонатов, реконструировав таким образом легендарную коллекцию братьев Морозовых, наследников влиятельного рода промышленников, прославившихся на рубеже XIX и XX веков. Среди них – настоящие редкости и шедевры Серова, Левитана, Врубеля, Гогена, Ренуара и Моне.

И это не просто вереница полотен, которые когда-то принадлежали Морозовым. Организаторы выставки вместе со специалистами попытались воссоздать «характер» коллекций каждого брата. Так, Иван Абрамович подходил к своему делу тщательно и последовательно, а Михаил Абрамович – более хаотично, неординарно, ориентируясь на яркие образы и акценты. Таким образом, выставка исследует принципы составления собраний произведений искусства, анализирует подход Морозовых к искусству и, конечно, знакомит с историей живописи.

Приобрести входной билет можно на сайте: https://morozov.pushkinmuseum.art/

Генеральный спонсор выставки – банк ВТБ.