3 факта из жизни Марка Шагала, о которых вы не знали

Марк Шагал – легендарный художник, основатель целой традиции в искусстве и создатель особого художественного языка. Но жизнь его не всегда была такой простой и легкой, как его главные шедевры.

 Родился он в Витебске, в еврейской общине, и настоящее его имя – Моисей Хацкелевич. С детства он рос под влиянием религиозных взрослых, его отец не одобрял увлечения сына и за всю жизнь мальчика выделил на образование какие-то деньги всего один раз. Художник вспомнил, что со злости он бросил под стол ровно двадцать семь рублей, с которыми пришлось уезжать в Петербург, чтобы поступить в Академию художеств.

 За свою жизнь Шагал пережил две войны. Перед началом Первой мировой вернулся в Витебск из Парижа, где работал и творил, чтобы побывать на свадьбе сестры, а потом не смог вернуться. Но быстро устроился на новом месте – после революции занял место уполномоченного комиссара по делам искусств в Витебской губернии. Вторая мировая война застала его уже во Франции, и художника собирались отправить в концентрационный лагерь из-за его происхождения, но он смог спастись – по специальной программе помощи переехал в США.

 Венцом творческих изысканий Марка Шагала стала роспись зала Парижской национальной оперы. Местные были против того, чтобы иммигрант расписывал этот архитектурный памятник, но в конечном итоге его работа покорила критиков и прославилась на весь мир. Особенно выделился плафон в главном зале – там художник изобразил сюжеты из классических сюжетов опер и балетов: из «Ромео и Джульетты», «Лебединого озера», «Пеллеаса и Мелизанды».

Еще больше интересных фактов о жизни Шагала – в материале команды VTBRussia.ruhttps://vtbrussia.ru/culture/muzei/gtg/mark-shagal-is..

В России увидеть работы Шагала можно в Новой Третьяковке на Крымском валу. ВТБ поддерживает музей в рамках общебанковской программы «Культурная страна».