Пряники, самовары и музей станка: 3 причины поехать в Тулу на выходные

Если хочется сменить обстановку, и при этом сделать путешествие легким, быстрым и экономным – как нельзя лучше подойдет one-day-trip. До Тулы из Москвы на машине добраться можно всего за два часа, и обзор города займет как раз один-два дня – управитесь за выходные. На месте стоит осмотреть:

 Исторический центр. Тульский кремль, который, кстати, недавно отреставрировали, павильон «Археологическое окно» с макетом первого Успенского собора, Свято-Успенский собор с его каменным кружевом, изготовленным в XVIII веке – главные цели.

 Самовары и пряники – классика жанра. Музей международного пряника открыт в Кремле. Там же, на месте, можно поучаствовать в мастер-классе по выпечке и продегустировать некоторые местные образцы. А за самоварами придется зайти в другой музей, зато там можно будет увидеть, как устраивалось традиционное русское чаепитие несколько веков назад и побывать в стилизованной лавке купца-кондитера.

 Музей станка. Чтобы напомнить туристам, что Тула – это не только город, где бесконечно пьют чай с пряниками, а еще и крупный промышленный город, его открыли на месте старого завода микрофонов. Интерактивная экспозиция познакомит с талантами древних ремесленников и современных инженеров.

Примерный маршрут, адреса и подробности такого тура – в материале команды VTBRussia.ruhttps://zen.yandex.ru/media/vtbstrana/edem-v-tulu-gor..

Больше идей для увлекательных выходных вы найдете на сайте проекта «ВТБ — России» в разделе «Культура»