За что мы любим Рембрандта: история главных шедевров великого художника

У любого творца в портфолио есть ключевые работы, благодаря которым их карьера начинала неуклонно расти ввысь. Их знают даже самые далекие от искусства люди, и они изучены вдоль и поперек. Рембрандт – не исключение, и к числу его главных шедевров относят:

 «Урок анатомии доктора Тюльпа», 1632 год.

Эту работу называют первым успехом художника. Создавалась она по заказу членов корпорации хирургов в Амстердаме, и они были в первую очередь сосредоточены на том, чтобы изобразить знаменитого хирурга – получилось бы что-то сродни рекламе. Но Рембрандт пошел другим путем, и во главу угла поставил неподдельные эмоции исследователя. Доктор Тюльп, глава кафедры анатомии, спокоен и сосредоточен, а окружающие его специалисты крайне увлечены и восхищены его работой. Когда картину увидел свет, все состоятельные жители Амстердама обратили на молодого Рембрандта свое внимание.

 «Жертвоприношение Авраама». 1635 год.

Образец религиозной живописи Рембрандта. По ней отлично видно уникальные черты его творчества в целом – монументальность, драматизм, светотеневые нюансы, изображать которые он любил активно. А именно эта работа примечательна композицией – художник будто бы застал момент убийства, когда нож уже падал из руки Авраама.

 «Ночной дозор», 1642 год.

Самая известная картина Рембрандта, не нашедшая поклонников среди современников. По заслугам ее оценили только в XVIII веке, а вот заказчики, Амстердамское общество стрелков, остались недовольны проделанной работой. Всех их писали с натуры, и каждый участник общего плана был готов биться за наиболее выгодное место на полотне, какие-то особенные детали, нужные ему, и другие мелочи. Современные критики отмечают, что произведение отличается особой подвижностью – все действующие герои остановлены в каком-либо процессе, и также особой экспозицией света.

Больше фактов о шедеврах Рембрандта – в материале команды VTBRussia.ruhttps://vtbrussia.ru/culture/muzei/hermitazh/glavnye-..

В России большое собрание работ Рембрандта — от портретов до мифических и религиозных полотен, их можно увидеть в Государственном Эрмитаже. Банк ВТБ поддерживает деятельность музея на протяжении многих лет и помогает организовывать масштабные выставки и события.