Гайд по самозанятости от ВТБ

Самозанятые в наше время – уже не редкость, такой способ своеобразного трудоустройства уже можно считать популярным. На практике этот статус означает, что человек признается официально зарегистрированным фрилансером, почти что индивидуальным предпринимателем, но без права нанимать других рабочих, зато со сниженной налоговой ставкой.

Быть самозанятыми могут бухгалтеры, юристы, репетиторы, аниматоры, копирайтеры, дизайнеры, кондитеры, швеи – все те люди, которые представляют, как работать и оказывать клиентам услуги без начальства над головой. Но есть и список запрещенных профессий: так, например, самозанятый не может быть адвокатом, посредником, продающим чужие товары, не может добывать полезные ископаемые и продавать подакцизный товар.

Получить статус самозанятого легко. Банк ВТБ предлагает оформить его не выходя из дома – через сайт или приложение ВТБ Онлайн. Еще одно преимущество – выгодный режим: новые самозанятые могут получить от ВТБ налоговый бонус в размере 10000 рублей для оплаты налога на профессиональную деятельность. Узнать об этом больше, а также познакомиться с полным перечнем правил для самозанятых можно на сайте банка: https://www.vtb.ru/articles/samozanatie/