Как связаны Италия и Чайковский, расскажут musicAeterna 4 сентября в «Зарядье»: все о грядущем концерте

4 сентября в концертном зале «Зарядье» оркестр musicAeterna вместе с бессменным дирижером Теодором Курентзисом представит новую симфоническую программу, посвященную творчеству Чайковского в годы, когда он путешествовал по Италии.

Как и полагается настоящему интеллигенту, в солнечной стране он зимовал, отдыхая от холодной России. Так, например, новый 1880-й год он встретил в Риме, и по этому поводу родилась работа «Итальянское каприччио». Она вдохновлена блеском европейских карнавалов, и, по словам самого композитора, туда включены мотивы из народных песен, услышанных им на улицах.

Также прозвучит произведение «Франческа да Риммини». Его Чайковский сочинил, обратившись к классическому сюжету из «Божественной комедии» Данте. В нем сочетаются мотивы возвышенной любви и адских мук грешников. Еще одна часть программы – оркестровая фантазия по мотивам «Ромео и Джульетты».

Билеты можно приобрести на сайте оркестра: https://musicaeterna.org/ru/visit/event/chajkovskij/

Банк ВТБ – генеральный партнер оркестра, поддерживающий их выступления на крупнейших площадках России и другие творческие проекты.

Фото: Пресс-служба MusicAeterna