Новый шанс восхититься гением Врубеля

Для тех, кто не успел насладиться Врубелем в Москве, открылась еще одна выставка – теперь в Санкт-Петербурге, в Русском музее. Конечно, его сотрудники даже и не планировали конкурировать с проектом, реализованным в Новой Третьяковке при поддержке банка ВТБ, но и там есть, на что посмотреть и чему удивиться.

Собрание скромное – около 200 экспонатов, но эта выставка делает упор на особое мировидение художника, которое, по словам специалистов, можно выразить и в десятке его главных шедевров. Экспозиция сконцентрирована на личности Врубеля, потому ее эпиграфом стал «Автопортрет с раковиной», последнее изображение художником самого себя.

Также удастся увидеть редкие наброски и майоликовые панно, созданные уже в эпоху, когда Савва Мамонтов выступил опорой Михаила Александровича и предоставил свою мастерскую для работы. И портрет великого мецената также дополняет общую композицию.

Финальный сюжет выставки – оппозиция самого Врубеля и его супруги Надежды Забелы, а также образов пророка и серафима. Там представлено незаконченное полотно «Дама в лиловом», холст которого – это часть, отрезанная от картины «Пророк». Можно представить, что это – символическая жертва в пользу бессменной музы.

Банк ВТБ – давний друг и партнер Русского музея.