Вся суть московского коллекционирования и редкие полотна: почему стоит посетить выставку «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых»

Совсем недавно в ГМИИ им. Пушкина открылась главная выставка года: «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых». Куратор экспозиции Анна Познанская в интервью команде VTBRussia.ru рассказала, в чем уникальность этого события, и почему его пропускать нельзя.

В первую очередь, исключительна цель выставки – не просто показать шедевры разных художников, а рассказать гостям о том, на каких столпах строилось все московское коллекционирование, в чем заключалась суть деятельности коллекционеров, которую вполне можно было назвать как хобби, так и работой.

Так, например, у братьев Морозовых к собиранию был разный подход. Михаил отличался порывистостью, понравившиеся картины покупал сразу же, на месте, потому и залы у него выходили неоднородными, эклектичными. А Иван практически создавал свой идеальный музей, продумывая, что, как и когда он хочет приобрести.

Размещение холстов младший Морозов планировал также тщательно: известна история, как редкие посетители его особняка удивлялись заметной пустоте в комнате французского художника Сезанна, а Морозов объяснял, что это место заготовлено специально под его «Голубой пейзаж». Именно эти отличительные черты выставка демонстрирует, в залах можно почувствовать себя в шкуре Ивана Абрамовича, а не просто полюбоваться картинами.

Больше информации – в материале: https://vtbrussia.ru/culture/muzei/gmii-im-a-s-pushki..

Генеральный спонсор выставки – банк ВТБ.

Фото: Посетители на выставке «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» в ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве © РИА Новости