План на отпуск, какого у вас еще не было: едем в Плёс

Если пляжи, солнце и прогулки по музеям уже надоели, этот мир вам абсолютно понятен и вы ищете «только одного – покоя, умиротворения и гармонии от слияния с бесконечно вечным», то мы знаем, куда вам стоит поехать: в Плёс! План простой:

1. Приобретаете билеты на поезд до Иваново и отправляетесь в дорогу с комфортабельного Казанского вокзала #РЖД. Проводите 4-6 часов в пути – отдыхаете, любуетесь пейзажами угасающей августовской природы и пьете горячий чай, набираясь сил на свершения.

2. Прибываете на место и общественным транспортом легко и быстро добираетесь до Плеса, а там заселяетесь в один из дачных домиков, которые местные с удовольствием сдают приезжим москвичам. Плес – один из самых посещаемых малых городков в России, туристов там хватает, так что с этим проблем не будет.

3. Отправляетесь на прогулку по тихим как будто бы деревенским улочкам, предаетесь ностальгическим воспоминаниям, глядя на резные наличники деревянных домиков и купеческих усадеб, и обязательно заглядываете на чаепитие с настоящим самоваром в одной из старинных усадеб с изразцовой печкой.

В разное время местными пейзажами вдохновлялся Левитан, создавший там «Тихую обитель», «Вечерник звон», «Над вечным покоем», а еще – Верещагин и Репин. Кроме того, своя дача в Плесе была у Федора Шаляпина. Так что и вы для себя найдете там то, что ищете.