В 1930-е годы в Парке Горького открылась первая в мире парашютная вышка

Она была 35 метров в высоту. Использовали вышку для тренировок и как аттракцион.

Посетители прыгали с помощью подвешенного на тросе парашюта (30 метров не хватило бы для раскрытия купола). Прежде нужно было пройти инструктаж и заплатить один рубль. Это был один из самых дорогих и самых популярных аттракционов довоенного парка.

Те, кто не решался на прыжок, могли съехать вниз по спирали на специальном коврике. Горку высмеяли в фельетоне Ильф и Петров, назвав «сенсацией XIX века». Якобы спирали спуска сделали такими отлогими, что посетителям, чтобы ехать, приходилось без конца отпихиваться от бортов ногами.

Во время Великой Отечественной вышку превратили в наблюдательный пункт ПВО. Когда в небе появлялись немецкие самолёты, солдаты с вышки сигнализировали зенитчикам, расположившимся на набережной парка, — те открывали огонь.

В 1950-х вышку разобрали за ветхостью. И сейчас на её месте стоит бронзовая скульптура «Балерина» Елены Янсон-Манизер, моделью для неё была прима советского балета Галина Уланова. Ну а макет парашютной вышки можно найти в музее Парка Горького.

Если же вам непреодолимо захочется побывать на высоте, можно подняться на смотровую площадку, расположенную на арке Главного входа.