Как РЖД сохраняют память о героях Первой Мировой войны

Первая Мировая война принесла нашей стране много бед, и в ней мы потеряли около двух миллионов солдат и мирных жителей. Память о подвигах защитников Родины того времени следует хранить – так считают РЖД, и поэтому несколько лет назад, в 2014-м году, на Витебском вокзале был установлен мемориал в их честь.

Место для его размещения было выбрано символичное. Больше сотни лет назад оттуда отправлялись на фронт на поездах специального назначения наши воины, и туда же они возвращались эвакуированными или ранеными.

Внешний вид памятника также напоминает об истории войны. Авторы решили запечатлеть в бронзе легендарное «Прощание славянки», марш, который, кстати, был написан в 1912-м году, а не к Великой Отечественной войне, как иногда думают. Для этого изобразили молодых солдат, ожидающих отправления в проеме железнодорожного вагона. Форму монумента тоже выбрали особенную – если присмотреться внимательно, увидите, что он похож на православный крест.

Расположено это произведение искусства прямо перед главным зданием вокзала. Если отправитесь в путешествие из Москвы в Витебск, мимо него точно не пройдете – заметите издалека.

Памятник на вокзале