Как Айвазовский создавал свои картины

Секреты мастеров обыкновенно не предаются огласке, но все же, когда художник славится на весь мир, его работы изучают вплоть до самых мелких деталей, а тайны – раскрывают. Потому о том, как легендарный маринист Айвазовский создавал свои картины, мы знаем почти все.

Конечно, его успех определила подлинная страсть. Вечным источником, откуда он черпал свое вдохновение, стало море. При этом он рисовал не расположившись на обрывах берега, а в собственной мастерской. Во-первых, Иван Константинович считал, что зафиксировать движения живой стихии невозможно – они «неуловимы для кисти», зато можно их запомнить и передать, а во-вторых так он мог давать волю воображению и вносить в пейзаж оригинальные элементы, создавать целую историю.

И кроме того, Айвазовский, конечно, был непревзойденным профессионалом, тонко чувствующим грани света и тени на полотне. Именно так он заставил по-настоящему светиться лунную дорожку на картине «Неаполитанский залив в лунную ночь». Говорят, когда ее представили в Италии, зрители поначалу пробовали искать лампу за картинной рамой, потому что не верили в то, что видят.

А прозрачности волн на своих морских пейзажах он сумел добиться с помощью особой техники нанесения краски – лессировки. Этот термин знаком всем, кто сам пробовал себя в живописи: он подразумевает нанесение тонких красок еле заметными слоями друг на друга. Отсюда берутся и переливы, и воздушность.

Больше о том, как Айвазовский писал свои шедевры, в материале команды VTBRussia.ruhttps://vtbrussia.ru/culture/muzei/rm/sekrety-masters..

А если хотите лично познакомиться с его шедеврами, можете отыскать их в Третьяковской галерее, давним другом и партнером которой выступает банк ВТБ.