Афиша концертов в Мемориальной квартире Святослава Рихтера

В сентябре в филиале ГМИИ им. Пушкина, в Мемориальной квартире Святослава Рихтера начинается очередной концертный сезон. Его тема – «Живая и забытая классика». Она достаточно широка, чтобы объединить как произведения именитых композиторов, так и тех, кто творил с ними рука об руку, но остался незаслуженно забытым.

Например, исполнители предложат узнать больше о творчестве Иосифа Гениште. Он создавал в музыку в то же время, что и Михаил Глинка, и тогда даже считался главным любимцем публики, зато сейчас его работы услышать практически негде.

Точно также к забытым относят творения талантливых «немцев в России» и женскую музыку – сочинения Полины Виардо, Фанни Мендельсон, Альмы Малер. И среди репертуара композиторов, чьи имена на слуху, выберут тоже не самые популярные произведения, чтобы раскрыть их по-новому. А исполнителями станут современные музыканты, лауреаты международных и российских конкурсов.

Ближайшие концерты состоятся 2, 17, 18 и 29 сентября, сезон продлится до 16 декабря. Билеты можно приобрести на сайте, и позаботиться об этом лучше заранее: https://pushkinmuseum.art/events/archive/2022/others/..

Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.