Тайны дома на Ленинградском проспекте

Даже дома, построенные в прошлом столетии, могут хранить секреты и «рассказывать» интересные истории, а нам надо научиться их слушать.

Дом 9 по Ленинградскому проспекту очарователен. Несмотря на довольно скромный вид по сравнению с выросшими недалеко новыми домами, он привлекает внимание.

Это здание, известное также как дом Новака, окутан тайнами и городскими легендами. Сейчас здесь идёт капитальный ремонт, и видимо настало время представить, что же происходило в его стенах.

Восьмиэтажный дом был спроектирован архитекторами Александром Рочеговым и Петром Бронниковым. Первый также работал над проектом гостиницы «Ленинградская» на Комсомольской площади, а его коллега проектировал Морской вокзал во Владивостоке.

Первая загадка – в точной дате постройки здания. Можно встретить и 1949 год, но называют также и 1951. Специалисты, которые работают сейчас над обновлением дома, пришли к выводу, что разброс в датах связан с несколькими этапами строительства. Доказательством этой версии служит различие всех шести подъездов дома. У одного – узкий вестибюль, лестничные пролёты словно уходят вглубь здания. Внутри другого – просторный холл и множество петляющих узких коридоров. В одних подъездах стены украшены лепниной и фальшарками, в других – вовсе без декора.

Разнится и количество квартир на этажах, где-то их четыре, где-то две, а есть этажи, где вообще одна! Специалисты обнаружили и ещё одну странность: стояки водоснабжения спроектированы так, словно единого проекта при их установке не было.

При этом ремонтники стараются обновить всю систему как можно бережнее (мало ли, почему она была расположена именно так!). Также обновят фасад и кровлю, приведут в порядок подъезды и подвал.

Особое внимание – убранству здания. Фасад дома украшен барельефами, в подъездах есть балясины, лепнина с растительным орнаментом, дубовые перила и резные двери. Всё это по просьбе жителей будет сохранено. Причём пока подбирали цвет для стен подъездов, перекрашивать пришлось три раза.

А вообще этот дом «криминальный». Нет, не случайно мы взяли это слово в кавычки, и здесь не жили столичные мафиози. Изначально этот дом строили для работников министерства угольной промышленности СССР. Но в разное время здесь жили представители не только производственных ведомств. Например, здесь жила семейная пара киноактёров – Эльза Леждей и Всеволод Сафонов. Актриса прославилась ролью эксперта-криминалиста Зинаиды Кибрит в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи», а её супруг – главной ролью в детективе «Дело «пёстрых». Кстати, супругам удалось сыграть вместе в сериале про знатоков в одной из серий этого легендарного фильма.

Помните, в начале мы упомянули, что здание называют иногда домом Новака? Григорий Новак был уникальный цирковой артист, тяжелоатлет, ставший первым советским чемпионом мира по тяжёлой атлетике. На фасаде пару лет назад установили мемориальную доску в его честь. Из-за этого здание называют иногда домом Новака.

Ну ладно, про секреты тоже расскажем!

Жители говорят, что по чердаку их дома проходят таинственные провода. Считается, что это – правительственная телефонная сеть. Но куда она ведёт – неизвестно. А третий подъезд дома – полностью частный, туда никого не пускают без особой необходимости. Говорят, это гостиница для особо важных зарубежных гостей, и она функционирует до сих пор.

Слухи ходят и вокруг одноэтажного строения во дворе дома. Вроде бы это часть инфраструктуры секретной правительственной ветки метро, построенной при Сталине. Кто знает, может, это и правда, а может, строение относится к обычной «гражданской» линии метро.

Автор фото 1: Андрей Дмытрив