Памятник Маяковскому

Авторы монумента — скульптор Александр Кибальников и архитектор Дмитрий Чечулин. Установить здесь памятник Маяковскому планировали ещё в 1940 году, но помешала война. В начале 1950-х был объявлен новый конкурс на новый проект, все конкурсные работы были выставлены в Историческом музее в 1953 году.

Интересным был выбор места для памятника. Чтобы выбрать его лучшее расположение, изготовили его деревянный макет в натуральную величину, который перемещали по площади.

Торжественное открытие памятника состоялось 28 июля 1958 года на площади, с середины 1930-х годов носящей имя Маяковского. После официальной церемонии, где выступали многие известные в то время личности, вдруг свои стихи начали читать пришедшие на мероприятие поэты. Среди них были признанные и нет, известные и не очень. Московским поэтам и ценителям их искусства подобное действо понравилось, что тут же была назначена новая дата встречи. Так площадь Маяковского стала новым неофициальным поэтическим центром города, где собиралась молодёжь вплоть до начала 60-х годов.

Скульптура Маяковского выполнена из бронзы, высотой она – 6 метров. Но стоит на гранитном постаменте высотой 4 метра. Маяковский стоит с распахнутым пиджаком в позе чтеца. В его левой руке — записная книжка.
На постаменте высечены стихи поэта:

И я,

как весну человечества,
рождённую

в трудах и в бою,
пою

моё отечество,
республику мою!