«Папа» Московского Кремля

Перед вами замок герцогов династии Сфорца в Милане. Есть версия, что его взяли за образец итальянские архитекторы, работавшие над Московским Кремлём.

Сходство просматривается и в форме зубцов крепостных стен («ласточкин хвост»), и между башнями. Например, Филаретова башня замка Сфорца очень напоминает московскую Спасскую башню.

Сравнивать можно лишь в общих чертах, ведь за века обе башни претерпели изменения. Спасская получила готический верх со шпилем и не раз меняла часы. Оригинальная миланская Филаретова башня была разрушена в 1521 году и восстановлена в 1905 году .

Создал Спасскую башню Московского Кремля миланский архитектор Пьетро Антонио Солари. Как и другие итальянские зодчие, он приехал в Москву по приглашению царя Ивана III перестраивать Кремль, к тому времени уже изрядно обветшавший.

Новые крепостные стены итальянцы возводили «по старым», отступая наружу. И начали со строительства Тайницкой башни, её автором стал архитектор Антонио Джиларди (в России — Антон Фрязин). В строительстве Спасской, Беклемишевской, Никольской башен участвовал Марко Руффо (Марко Фрязин). Возглавил «архитектурное бюро» великий Аристотель Фиорованти. Он, кстати, какое-то время состоял на службе у Франческо Сфорца, хозяина миланского замка.

Послужил ли миланский замок Сфорца образцом для Московского Кремля, доподлинно не известно, это всего лишь предположения. Но мастера Северной Италии точно привнесли на московскую землю традиции родной архитектуры.