Афиша на выходные, 15-17 июля

Провести грядущие выходные весело и ярко – можно, если знаете, куда идти. А если не знаете, то с этим мы и поможем: в подборке – лекции, спектакли, концерты и творческие встречи на любой вкус.

Пятница

В 19:00 на ВДНХ, в центре «Космонавтика и авиация», состоится бесплатная лекция «Фантастика в кино». Историк искусства Олег Грознов вместе со слушателями рассмотрит отечественные и зарубежные фильмы об освоении космоса – от Кубрика и Тарковского до «Интерстеллара» Нолана и расскажет, где же в них правда, а где – вымысел.

В культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») в 19:00 начнется концерт коллектива «Sound Art & Sound Studies». Они исследуют необычную тему – экспериментируют со сложными алгоритмами искусственного интеллекта и нейронных сетей, чтобы создать музыку, поэтому опыт от их музыки получите почти что научный.

«Театр.doc» готов заставить зрителей задуматься над очередной сложной моральной дилеммой. В 20:00 там представят спектакль «Урод», ситком по пьесе Мариуса фон Байенбурга. В нем главный герой оказывается оскорблен – коллега по работе называет его уродом, и это так ранит тонкую душу, что человек решается на сложную пластическую операцию. За это платит последствиями – но совсем не физическими. 

Суббота

Днем, в 14:00, можно отправиться на прогулку. «Show me Moscow» организует экскурсию «Призраки, империи и масоны Мясницкой». Она начнется от «Библиоглобуса» рядом со ст. м. «Лубянка». В маршруте – особняки, где кутила интеллигенция прошлых веков, легенды о казни Емельяна Пугачева, масонские жилища и много других столичных тайн. 

«Курилка Гутенберга» (просп. Вернадского, д. 96, м. «Тропарево») в 15:00 проведет лекцию «Протезирование: как робототехника меняет облик человека». Поговорят практически про киберпанк – то есть, о том, насколько реально будущее, где в человеке любой орган можно заменить на механическую деталь, и какие в этом есть плюсы и минусы.

А в 18:00 в книжной лавке «Листва» (Жуковского, д. 4с1, м. «Чистые пруды») состоится другой разговор – историк Андрей Тесля проведет лекцию «Русские споры о путях в современность: XIX-XX век». Можно будет узнать, какие планы великие политики строили на судьбу империи и, потом, Советского союза, что для этого предпринималось и к чему действия привели.

Воскресенье

В 12:00 есть возможность отправиться на обзорную экскурсию по Московскому дворцу пионеров (м. «Воробьевы горы»). Там расскажут об архитектурных особенностях здания и об истории, которая творилась в этих стенах. Будет интересно, ведь это место – старейшее учреждение дополнительного образования детей, и из него выпускались многие великие спортсмены, художники и артисты.

Издательский Дом Мещерякова в Обсерватории около Парка Горького (м. «Солнцево») проведет встречу книжного клуба. Тема мероприятия – сравнение творчества Маяковского и Есенина. Вместе с приглашенным гостем, актером Евгением Петровым, можно будет обсудить факты из их биографии, прочитать стихотворения и просто отдохнуть в приятной компании. Начало – в 17:00.

А в 19:45 на крыше Москва-Центра (Новослободская, д. 23, м. «Менделеевская») начнется концерт «Новоорлеанский джаз 1980-2000-х с духовым оркестром». Перенесетесь на пару десятков лет назад и на пару тысяч километров в географическом смысле – коллектив Second Line погрузит в атмосферу бесконечного праздника и легкой Новоорлеанской тоски. 

Если хочется провести уикенд активно, отправляйтесь в парк «Дубки»: там в субботу и воскресенье проведут развлекательную программу «Сделаем Москву интересней» с викторинами, конкурсами и мастер-классами. Регистрация не требуется, вход абсолютно свободный.

В ЦТИ «Фабрика» (Переведеновский пер., д. 18, м. «Электрозаводская») в этот четверг открылась выставка «Сейчас&Потом’22» от Международного фестиваля видеоарта. Там собрали работы из самых разных уголков мира – из Бразилии, Австрии, Аргентины, Индии, Узбекистана, Японии. Художники изучали грань невозможного в искусстве и в своих работах постарались расширить грань человеческого восприятия искусства. Вход на выставку свободный.