Малоизвестная сестра Шуховской башни

Небольшая башенка, даже, скорее, колонна, привлекает внимание. Многим напоминает прежде всего знаменитую Шуховскю башню. Но ажурная колонна функцию передатчика никогда не несла, а вот информацию распространяла, хоть и локальную. Башня была указателем к, скорее всего, уже несуществующим павильонам «Прудовое хозяйство» и «Рыбное хозяйство». Видимо, поэтому башня так напоминает ещё и рыболовные садки, поставленные друг на друга.

Установлена она возле 4-го пруда Каскада Каменских прудов.

Поставили её в 1939 году, тогда её вершину украшали шар и силуэты двух металлических карпов. После войны, когда на ВДНХ в 1951-1954 годах проходила реконструкция, двух карпов почему-то заменили на одного осетра.

В 2018 году, во время масштабной реконструкции всего комплекса ВДНХ, на башню обратили внимание эксперты и выяснили, что её автор – известный советский архитектор и художник Эль Лисицкий.

Он был представителем авангарда, автор многих оригинальных идей вроде «горизонтальных небоскребов». Его наследие в области теории архитектуры и полиграфии изучено и сохранено, а вот найти архитектурные проекты в городе оказалось делом непростым. До 2018 года вообще было известно только об одном здании – это типография журнала «Огонек», построенная в 1932 году.