Путешествуем и разбираемся в искусстве: 4 вокзала России в стиле сталинского ампира

Путешествия – это способ отдохнуть, но не только. Еще, отправляясь в поездку, можно набраться новых знаний, пополнить культурный багаж и узнать больше об искусстве. Особенно, если вы делаете это вместе с #РЖД, которые следят за тем, чтобы архитектурные произведения продолжали радовать своим видом пассажиров, а память о прошлом не была утрачена. Таким образом, например, спасены настоящие жемчужины в стиле сталинского ампира, построенные в разных уголках страны:

📌 Центральный вокзал Волгограда – живое напоминание о событиях Сталинградской битвы. Ярче всего его стиль выражен в монументальности формы и богатой облицовке фасадов – это гранит и инкерманский камень. И, конечно, у главного здания есть высокий шпиль.

📌 Вокзал Смоленска – без башенки, зато с высокими арками, рядом полуколонн перед главным входом и ризалитами. Если окажетесь внутри, обязательно обратите внимание на лепнину и искусную роспись на стенах, а также – на полотна отечественных художников, вывешенные в залах.

📌 Самый южный по настроению вокзал Сочи, спроектированный причудливым образом. В нем сочетаются традиции ампира и итальянской архитектуры, а по форме здание напоминает настоящее палаццо. Кроме того, ансмабль украшен отдельно стоящей часовой башней, а циферблат там расписан зодиакальными символами.

📌 Вокзал Минеральные Воды – строгий, но изысканный. Главная его деталь – ряды колонн, из которых сформирован внутренний дворик с фонтаном в центре, и еще одна традиционная башня со шпилем. А интерьеры там удивляют тонкой лепниной и потолками с кессонами. 

Здание вокзала города Минеральные Воды

Теперь вы знаете, куда смотреть в случае, если поедете из Москвы в один из этих городов 👌