Куда пойти гулять? Рекомендуем столичные набережные!

В Москве за последние 11 лет благоустроили 36 набережных. Сегодня комфортные пространства для прогулок протянулись уже на 64,5 километра вдоль берегов Москвы-реки.

При этом архитекторы стараются сохранить уникальность каждой набережной, учитывая её историю и одновременно придавая ей больше функциональности.

Крымская набережная

Здесь есть всё для приятной прогулки. На набережной много цветов и деревьев. Основной архитектурный элемент набережной – волна, её повторяют скамейки, дорожки для пеших и велосипедных прогулок. Пешеходные «волны» поднимаются до 0,3 метра, велосипедные — до 1,5 метра.

Якиманская набережная

Теперь это широкий променад, украшенный липами, можно посидеть на скамейках. Это красивейшее место с историей, ставшее частью большого прогулочного маршрута вдоль водных пространств города.

Парк «Зарядье»

Расположенный на склоне берега Москвы-реки, сегодня он любим москвичами и гостями столицы. Во время его строительства провели масштабную реконструкцию Москворецкой набережной. Здесь можно увидеть исторические фундаменты Китайгородской стены, древней московской улицы Великой и археологические артефакты с территории Зарядья.

Лужнецкая набережная

Наверное, одна из самых спортивных набережных города. Здесь есть целый спортивный кластер — с легендарным стадионом и несколькими новыми комплексами для профессиональных спортсменов. Тут обустроены зоны для прогулок и бега, катания на велосипедах и роликах.

Остров Балчуг

Обустроили на его территории несколько улиц и сразу четыре набережные: Софийскую, Раушскую, Садовническую и Космодамианскую. Пространство острова условно разделили на историческое и современное. Набережные стали шире, светлее и зеленее – тут разбили газоны и цветники. С прошлой осени на Балчуге растут сотни лип, клёнов, вязов и яблонь.

Современные общественные пространства у воды есть не только в центре. Например, на юге Москвы на месте бывшей промзоны «ЗИЛ» уже есть красивая и оригинальная набережная. В Капотне преобразили двухкилометровое пространство у Москвы-реки. На месте заброшенного склона создали новый парк с променадом и видами на Братеевскую пойму.