Только посмотрите, что сделали в парке Кусково с Локасинским прудом!

Историческому водоёму вернули исторический облик, а также обустроили берега. Все работы были проведены в рамках сохранения и восстановления лесопарка.

Локасинский пруд единственный из четырех исторических водоёмов, сохранившихся до наших дней. Он появился во время создания английского сада «Гай» в 1770-е годы.

Водоём почти обмелел и начал превращаться в болото. Специалисты выявили в иле превышение предельно допустимых норм содержания мышьяка, цинка, кадмия, свинца и никеля, что наносило вред природной среде.

Из него вывезли на полигон 3300 кубических метров иловых отложений. При расчистке также найдены покрышки, бутылки, различный металлический и железобетонный лом и прочий бытовой мусор. Берега пруда укрепили, а по его периметру высадят камыш лесной, сусак зонтичный, ирис болотный, клубнекамыш морской, манник большой, ежеголовник и аир болотный.

Вокруг пруда проведены минимальные работы, чтобы по максимуму сохранить сложившийся ландшафт. Вдоль его северо-восточного берега проложили настил по принципу экотропы, на которых установят подсветку в столбиках поручней, лавочки и подвесные качели, с которых будет открываться замечательный вид.