Тоже исторические здания: в Кузьминках отремонтировали три жилых дома

Кузьминки считается первым классическим спальным районом города, именно здесь в 1950–1960-е годы проходило массовое строительство панельных и блочных домов.

В рамках столичной программы капитального ремонта в районе Кузьминки завершены работы по обновлению трех домов. Для каждого из них разработали уникальный проект капремонта, учитывающий все нюансы объекта.

Дом 131, корпус 4 на Волгоградском проспекте построили в 1962 году по типовому проекту, разработанному Московским научно-исследовательским и проектным институтом типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП). Эти девятиэтажки называют также «башни» за монументальную форму, они были очень популярны в 1960-е.

Дом 9, корпус 5 на Есенинском бульваре такого же типа, он был построен в 1965 году. Правда, уже повыше – в 12 этажей. Его «брат» на окской улице, дом номер 6, был построен в 1966 году.

Фасады всех трёх домов капитально отремонтировали. Обновили крышу и подвальные помещения, заменили внутренние инженерные системы. Здания получили вторую жизнь — стали не только красивыми, но и комфортными и безопасными.