Судьба первого русского паровоза

Модель первого русского паровоза, или, как его тогда называли, сухопутного парохода, создали отец и сын Черепановы. Они учитывали разработки зарубежных инженеров, но материалы использовали только отечественные. И, так как паровозостроение только начинало развиваться в мире, их образец имел свои недостатки: например, котел с водой в нем нагревался слишком медленно и не давал достаточное для движения количество пара. Но для того времени это был настоящий прорыв.

Первые испытания своего изобретения Черепановы провели в 1834-м году, а уже через несколько лет была готова вторая, улучшенная версия. Широкого распространения на железной дороге она не получила, однако в истории свое место заняла, как один из символов научного прогресса.

РЖД чтят память талантливых инженеров и рассказывают об этом их достижении своим пассажирам: устанавливают на вокзалах и станциях российских городов произведения искусства – макеты паровоза Черепановых. Их можно увидеть в Нижнем Тагиле, в городе Венёв, в Белово. Так, если во время путешествия окажетесь рядом с одним из них, можете изучить все в деталях и проникнуться духом прошлого. И поездка станет интереснее

Вокзал станции Белово. Макет паровоза братьев Черепановых