Показ фильма по пьесе Чехова, мастер-класс по коллажу и концерт классики эпохи романтизма

В 15:00 в Центральном доме кинематографистов (Васильевская, д. 13, м. «Белорусская») начнется бесплатный показ фильма «Чайка» 2005-го года выхода. Мероприятие приурочено к юбилею режиссерки Маргариты Тереховой. Классическая история Чехова предстанет в новых красках, но морально останется прежней. Для входа нужно зарегистрироваться на сайте ЦДК.

В 18:00 в галерее «Солнцево» Объединения выставочных залов Москвы (Богданова, д. 44, м. «Солнцево») в рамках акции «Ночь искусств» пройдет мастер-класс по созданию портрета в коллажной технике. Участникам предложат познакомиться с этой техникой и вдохновиться на выставке «Состояния», открытой в галерее, а потом – попробовать себя в роли настоящего художника. Вход бесплатный, нужно зарегистрироваться на сайте «Солнцево».

В центральной городской библиотеке имени Светлова (Большая Садовая, д. 1, м. «Маяковская») в 19:00 организуют лекцию «Тургенев и “Отцы и дети”: разрыв крови». Лектор Мария Зарх расскажет о том, почему произведение Тургенева остается актуальным даже и для современной литературы, поделится фактами из истории его создания и вместе со слушателями проанализирует выбранные отрывки. Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

Библиотека-читальня имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») приглашает на концерт классической музыки эпохи романтизма. В программе – сочинения Россини, Бизе, Шумана, Брамса и Римского-Корсакова. В уютной атмосфере Белого каминного зала эта музыка прозвучит почти так же, как и несколько сотен лет тому назад. Начало – в 19:00. Вход по регистрации на сайте библиотеки.