Лекции об искусстве, экскурсия по Арбату или спектакль по роману Мариенгофа

В стенах Московской консерватории (Большая Никитская, д. 13, м. «Арбатская») в 14:00 начнутся лекции. Их организуют в рамках фестиваля Gnesin Contemporary Music Week. Музыканты Йоханнес Крайдлер и Карлхайнц Эссл расскажут об основах концептуальной электронной музыки и о таком явлении, как бесконечная композиция для фортепиано, контролируемого компьютером. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля.

 В Российской государственной библиотеке (Воздвиженка, д. 3/5, м. «Александровский сад») в 19:00 состоится лекция «Русская живопись в собрании Румянцевского музея». Узнаете больше об истории этого музея, о его дарителях и попечителях, а главное, о шедеврах, которые раньше хранились в его стенах – о картинах Левитана, Шишкина, Саврасова, Айвазовского и других мастеров. Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

 Сотрудники библиотеки имени Добролюбова приглашают на пешеходную экскурсию «Любовные истории Арбата». В маршруте – Есенинский культурный центр, музей-квартира Пушкина, дом, где Бунин познакомился со своей будущей женой, и многие другие романтичные места этой старинной улицы, хранящие свои секреты. Начало прогулки – в 19:00, место встречи – Мемориальная квартира Андрея Белого (Арбат, д. 55/32, м. «Смоленская»). Для участия нужно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

 На сцене Театра имени Моссовета (Большая Садовая, д. 16, м. «Маяковская») в 19:00 представят спектакль «Циники», основанный на одноименном романе Анатолия Мариенгофа. Это режиссерский дебют Сергея Аронина, а история посвящена непростой любви, зародившейся во время, кажется, абсолютно лишенное простых человеческих радостей. Билеты – на сайте театра.