Как получить льготы на проезд в поездах для школьников

Молодым – везде дорога, а чтобы она была приятнее и легче, #РЖД предоставляют льготы на проезд в поездах. Например, особый тариф существует для ребят старше 10 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, то есть в школах, лицеях, гимназиях.

И первое, что стоит учитывать – начинает предоставляться льгота именно со дня, когда ребенку исполняется 10 лет. Если дата вашей поездки запланирована раньше дня рождения, то воспользоваться нужно будет другим льготным тарифом. А также помните, что скидка имеет сезонный характер – предоставляется в период с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря текущего года.

Стандартный размер скидки, которую можно получить – 50% от стоимости взрослого билета на конкретный поезд. Распространяется она на места в общих вагонах, плацкартных, двухэтажных с четырехместными купе и вагонах с сидячими местами в поездах дальнего следования любых категорий. А чтобы оформить такой льготный билет, потребуется только справка об обучении, которую можно получить в школе. Причем, для оформления проездных документов она не нужна – предъявить ее потребуется только при посадке в вагон.