Единственная станция метро, где можно увидеть работы Веры Мухиной

В 1932 году столица готовилась к дальнейшему развитию метро. Был разработан проект Покровского радиуса метрополитена, планировалось, что начинаться линия будет возле библиотеки имени Ленина и протянется до района Измайлово. Согласно плану, должны были быть построены станции «Курский вокзал», «Гороховская улица», «Бауманская площадь», «Спартаковская площадь», «Переведеновский переулок», «Электрозаводская», «Семёновская площадь» (некоторое время в проекте станция значилась под названием «Благуша»), «Мироновская улица» и «Стадион».

Однако уже через некоторое время были внесены серьёзные коррективы, касающиеся, в том числе, и метростанции «Семёновская площадь» – в 1937 году её вообще вычеркнули из проекта.

Уже в 1938 году решение всё же построить станцию на этом месте утвердили, дав ей наименование «Сталинская», по названию района. Возможно, станцию открыли бы уже в скором времени, однако помешала война. Стройку заморозили, хотя сделано было уже немало – недостроенную станцию даже использовали под бомбоубежище. После изменения хода войны, когда наши войска уже освободили от фашистских захватчиков Киев и Донбасс, ко многим строительным проектам вернулись, так как в столицу к 1943 году стали возвращаться строители, архитекторы.

Выдающаяся скульптор Вера Мухина вернулась из эвакуации раньше, в 1942 году. Она верила, что дальнейшее строительство метро обязательно продолжится. Так и случилось в 1943 году. Мухина входила в коллектив авторов, которые работали над станцией. Она без устали трудилась над скульптурными портретами героев войны – оформление посвящено теме Советской Армии и оружия.

С торца платформы можно увидеть горельеф с орденом Победы авторства скульптора Саула Рабиновича. Именно он позже создаст знаменитую статую «Партизаны», установленную на станции метро «Белорусская». Интересно, что к моменту открытия метро эта высокая награда была только учреждена, её даже ещё никому не успели вручить. И вышло, что пассажиры станции одними из первых увидели изображение высшего военного ордена СССР. 18 января 1944 года «Сталинская» была открыта, а уже весной 1944 года орденом Победы наградили первых маршалов — Георгия Жукова и Александра Василевского. А в Московском Метрополитене теперь было целых 28 станций!

Название «Сталинская» станция носила до 1961 года. Сегодня это одна из самых красивых станций, хотя конечно, каждая станция метро города имеет свой неповторимый стиль. Однако только «Семёновскую» украсила своими работами великая Вера Мухина, удивительный человек, чей талант получил развитие в лучших мастерских Франции и Италии, был оценён на Всемирной выставке в Париже, получал отклик в сердцах советских людей. Восхищаемся мы её работами и сегодня.

Фото: из открытых источников