Осень в московских театрах: какие премьеры стоит оценить

Театральный сезон начался на всех сценах Москвы, и это – отличный повод выбраться на очередную премьеру. Вот, куда можно сходить:

«Омон Ра», МХТ им. А.П. Чехова

Спектакль основан на первом романе Пелевина, трагической и комичной истории о том, как человек изменяет вселенную через свои мысли. Критики ее называют своеобразной историей о прощании с советским прошлым. По словам режиссера Михаила Рахлина, это прошлое вновь возвращается с новой силой, потому театр и взялся за материал.

«Остров сокровищ», РАМТ

Труппа театра вспоминает роман Стивенсона, который привыкли считать смешным и детским, чтобы напомнить, каков он на самом деле – суровый боевик, на протяжении которого герои получают настоящие травмы и тяжкие жизненные уроки. Получилась настоящая рок-баллада о взрослении и борьбе.

«Чающие движения воды», Мастерская Петра Фоменко

Еще один литературный спектакль, на этот раз – по «Соборянам» Николая Лескова, непростому рассказу о противостоянии добра и человеческой мелочности, об идеалах церкви и о тех, кто их охотно предает.

Подробности и ближайшие даты показов – в материале команды VTBRussia.ru.

Банк ВТБ активно участвует в просветительской деятельности в рамках программы «Культурная страна». При поддержке банка проходят премьеры и мероприятия на ведущих театральных площадках страны — в МХТ имени А. П. Чехова, РАМТе, Мастерской Петра Фоменко.

Фото: Сцена из спектакля «Комедия о трагедии» / пресс-служба театра «Мастерская Петра Фоменко»