Усадьба Боде-Колычёвых на Поварской известна как дом Ростовых

Предполагают (хотя есть также мнение, что это миф), что она стала прототипом московского владения героев романа «Война и мир».

Вот как описывается приезд сюда Николая Ростова: «Наконец сани взяли вправо к подъезду; над головой своей Ростов увидал знакомый карниз с отбитой штукатуркой, крыльцо, тротуарный столб. Он на ходу выскочил из саней и побежал в сени».

Дом Толстому был действительно хорошо знаком. Он бывал тут на балах и по приёмным дням. У Толстых были дальние связи с семьёй владельцев усадьбы. Так, старшая дочь Толстого Татьяна вышла замуж за вдовца Михаила Сухотина. Его первая жена была близкой родственницей хозяйки дома Натальи Михайловны Боде-Колычёвой.

Во дворе усадьбы время словно замерло где-то в начале 19 века. В глубине стоит главный усадебный дом в классическом стиле – с портиками и строго оформленным фасадом. По сторонам службы: людские, прачечные, погреба, конюшни – они узнаются по высоким дверям. Только установленный в 1956 году памятник писателю Льву Толстому работы скульптора Галины Новокрещеновой вносит некоторый диссонанс. Это наследие Союза писателей СССР, который занимал усадьбу с 1934 года.

Несмотря на размещение такой солидной организации, некоторые помещения усадьбы были жилыми до 1950-х годов. В молодости в доме на Поварской проживал Роберт Рождественский. В годы оттепели здесь же располагалась редакция журнала «Юность».