После благоустройства – озеленение: более 1,2 тысячи деревьев и 27 тысяч кустарников высадят на улицах Москвы

На благоустроенных в этом году улицах столицы поздней осенью и в начале зимы начнут высадку зелёных насаждений. Они украсят переулки в районах Тверской, Арбат и Хамовники, пространства возле Павелецкого вокзала, улицы Конюшковскую и Лужники. Новые деревья и кустарники также появятся на Кутузовском проспекте и возле стадиона «Авангард».

Высадка деревьев и кустарников – это заключительная часть обустройства районов и улиц.

Кустарники и деревья – это не только красивые пейзажи и дополнительный уют, они очищают воздух, защищают от уличного шума и дорожной пыли, создают тень и прохладу в жаркие дни.

Виды растений выбирают с учетом того, как они впишутся в городское пространство и адаптируются в условиях мегаполиса. Предпочтение отдают взрослым саженцам возрастом от 15 до 35 лет и высотой от трех до семи метров.

Их выращивают в специализированных питомниках, где заранее подготавливают к пересадке. Деревья помещают в посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию.

Если дерево или кустарник по каким-то причинам не приживется, то подрядная организация заменит их в рамках гарантийных обязательств.

Фото: Городское хозяйство Москвы