Лекция о древнегреческом полководце, прогулка по Басманному району или современный документальный спектакль о невзгодах и радостях актерской жизни

В 17:30 в библиотеке имени Достоевского (Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1, м. «Сретенский бульвар») состоится лекция «Алкивиад – добрый гений и злой демон Афин». Ведущий, специалист в области истории античной Греции и доктор исторических наук Игорь Суриков, представит слушателям историю жизни полководца Алкивиада с детства и до момента, когда были свершены самые значимые его деяния, и расскажет, как он внушал страх людям своими тираническими замашками. Для участия нужно только зарегистрироваться на сайте библиотеки.

 Сотрудники библиотеки имени Жуковского (Лялин пер., д. 24/26, стр. 2, м. «Курская») к 19:00 приглашают на пешеходную экскурсию по Басманному району. Пойти стоит ради того, чтобы переоценить архитектурные ценности этого места – по-новому взглянуть на творения Шехтеля, Пиотровича, Макаева и попытаться увидеть черты прекрасного в знаменитом «Доме-яйце». Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

 В культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») в 19:00 пройдет показ спектакля «Prost-O-Сложном» от «Театра Простодушных». Этот проект можно назвать документальным: актеры поделятся своими личными историями – о трудностях профессии, любви, смерти и мечтах. Такая своеобразная творческая встреча пройдет в формате встречи с близким другом. Вход бесплатный, нужна регистрация на сайте ЗИЛа.

 А в просветительском центре «Архэ» (Дубининская, д. 20, стр. 1, м. «Павелецкая») состоится занятие для увлеченных биологией и теорией эволюции. Зоолог и научный журналист Сергей Ястребов проведет лекцию «Факторы микроэволюции», поделится занятными фактами из мира генетики, расскажет, какие виды мутаций существует и как сейчас действуют правила естественного отбора. Вход свободный, регистрируйтесь на сайте «Архэ».