Как оформить электронный билет в поезд на места для маломобильных

Чтобы путешествия приносили радость и были комфортны для каждого, в поездах создаются специальные места, адаптированные для потребностей маломобильных людей. И РЖД позаботились о том, чтобы даже процесс их оформления был удобным – продумали, как сделать это дистанционно и просто.

Для этого на сайте ticket.rzd.ru работает специальная система, позволяющая провести проверку наличия инвалидности автоматически. Пассажир оформляет билет, как обычный, добавляет требующиеся документы, а программа сверяется со сведениями из Федерального реестра инвалидов. И единственное, о чем важно помнить: подавать заявку на специальное место надо как минимум за 2 дня до того, как поезд отправится по своему маршруту с начальной станции.

Еще один лайфхак по оформлению такого билета: оплачивать его можно не сразу в момент оформления документов, а позже. Надо заполнить электронную форму там же, на сайте, и поставить соответствующую отметку «Требуется оформление электронного билета на места для инвалидов дистанционно с отложенной оплатой». На почту придет счет, перевести деньги на который можно в течение следующих суток.

Предоставляется такая услуга пассажирам, которые передвигаются в креслах-колясках, а также людям, не имеющим ИПРА.