Все о льготных программах РЖД для героев страны

РЖД чтят память о людях, совершавших героические подвиги ради защиты нашей общей Родины, и потому предоставляют ряд льгот людям, отмеченным особыми наградами.

У них есть возможность воспользоваться правом на бесплатные поездки два раза в год по личным надобностям, а также один раз в год – на поездку к месту лечения, например, в санаторий, на специальный курорт или в дом отдыха, а также обратно. Что особенно важно, распространяется это правило на поезда и вагоны абсолютно всех категорий и классов. Действует льгота на следующие категории лиц:

Пассажиры, признанные Героями Советского Союза. Для оформления бесплатных проездных документов, помимо удостоверения личности, необходимо предъявить Книжку Героя Советского Союза и специальную Книжку талонов.

Люди, носящие звание Героев Российской Федерации. Пакет документов аналогичный первому: Книжка Героя Российской Федерации и Книжка талонов.

Полные кавалеры ордена Славы. У них при обращении в кассу при себе должны иметься Орденская книжка и Лист талонов.

Чтобы оформить такую поездку, не понадобится много усилий или времени. Главное – заранее знать о существовании подобных возможностей и вовремя использовать эту информацию, например, если вы запланируете поездку вместе со своими бабушками или дедушками, имеющими награды.